Notimex

CIUDAD DE MÉXICO. Este miércoles se dieron a conocer las designaciones arbitrales de la jornada dos del Torneo Apertura 2019 de la Liga MX Femenil, en donde entrará en acción y hará su debut América, mientras que el campeón Tigres de la UANL descansará.

Este viernes arrancará la actividad de la segunda fecha con el partido entre Cruz Azul y Pumas de la UNAM a celebrarse en el estadio 10 de Diciembre en punto de las 16:00 horas y la experimentada Quetzalli Alvarado será la árbitra central.

Por su lado, FC Juárez hará su estreno como local en la máxima categoría del futbol femenil mexicano una vez que se encare contra Santos Laguna en punto de las 19:00 horas tiempo local, 20:00 horas tiempo del centro de México. Diego Rosales será el árbitro central.

En el único partido sabatino, Atlas de Guadalajara le hará los honores a Monterrey en la cancha “Alfredo ‘Pistache’ Torres” de las instalaciones de Colomos, en donde Diana Pérez fue elegida como juez central para dar el silbatazo inicial a las 11:00 horas.

El lunes cerrará la segunda fecha del Apertura 2019 de la Liga MX Femenil con cinco compromisos, tres de ellos a disputarse a las 19:00 horas.

En el estadio de Chivas, Guadalajara recibirá al recién fundado Atlético San Luis con Karen Hernández como encargada de aplicar el reglamento.

Mientras que Katia García será la árbitra central del debut del América en este certamen cuando enfrente a Puebla en la cancha del estadio Azteca.

Por su lado Necaxa y Pachuca jugarán en el Hidalgo con Francia González elegida como máxima responsable de llevar a buen puerto las hostilidades.

A las 21:00 horas tiempo del centro de México, 19:00 horas locales, Julio García hará sonar su ocarina en el Xolos de Tijuana contra Veracruz en la cancha sintética del estadio Caliente para dar fin a la segunda fecha.

A continuación las designaciones arbitrales de la segunda jornada del Torneo Apertura 2019 de la Liga MX Femenil:

Partido  Árbitro  Hora  Estadio
-Viernes   
Cruz Azul-UNAM  Quetzalli Alvarado  16:00   10 de Diciembre
Querétaro-León  Lizzet García   16:00  CEGAR Cancha 1
FC Juárez-Santos  Diego Rosales  20:00  Olímpico Benito Juárez
-Sábado   
Atlas-Monterrey  Diana Pérez  11:00  “Pistache” Torres
-Lunes   
Toluca-Morelia  Itzel Hernández   17:00  Nemesio Diez
Guadalajara-San Luis  Karen Hernández   19:00  Chivas
Pachuca-Necaxa  Francia González  19:00  Hidalgo
América-Puebla  Katia García  19:00  Azteca
Tijuana-Veracruz  Julio García  21:00   Caliente

No hay comentarios

Dejar respuesta

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.