Notimex

CIUDAD DE MÉXICO. Alebrijes, Atlante y Zacatepec están calificados a la liguilla por el campeonato del Torneo Apertura 2019 del Ascenso MX, al concluir la jornada 12 y penúltima de la competencia.

Tampico, Toros, Leones Negros, Mineros, Cimarrones, Dorados y Loros, son los que van a disputar los cuatro boletos por ocupar para la gran fiesta y que se van a definir el siguiente fin de semana.

  • A continuación, la clasificación general:
Po.EquipoJJJGJEJPGFGCDifPts.
1.Alebrijes126421615+124
2.Atlante12561139+423
3.Zacatepec115431716+121
4.Tampico124531613+320
5.Celaya12525149+519
6.UdG126061516-119
7.Mineros124531311+218
8.Cimarrones12444109+117
9.Dorados123631312+116
10.Loros123541516+116
11.Cafetaleros123541515015
12.Potros123451819-114
13.Venados123361118-714
14.Correcaminos121561018-88

Nota: En este circuito la victoria de visitante, hasta el partido siete, da un punto adicional.

No hay comentarios

Dejar respuesta

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.