Finaliza fase eliminatoria de duatlón y acuatlón

*Las eliminatorias del triatlón se realizan en el municipio de Villa de Tamazulapan del Progreso en la región Mixteca

Adán Sandoval

Oaxaca., 13 de febrero de 2015.- Este jueves se realizó dentro de las eliminatorias de la Olimpiada Nacional 2015  en su fase estatal en la Unidad deportiva de El Tequio y en municipio de Villa de Tamazulapan del Progreso -en la región Mixteca-. Ahí se realizaron las competiciones en las pruebas de duatlón y acuatlón.

El duatlón se llevó a cabo a partir de las ocho de la mañana en la pista del Tequio y contó con la participación de la categoría infantil mayor 14-15 años en las ramas varonil y femenil, en las que se contó con la participación de 13 atletas.

En la rama varonil el primer lugar lo obtuvo Ricardo Morales Vásquez, con un tiempo 31 minutos y 35 segundos, seguido por Kevin de Jesús Hernández Montes 36 minutos y 13 segundos, finalmente el tercer lugar fue para Isaac Dante López Velasco con un tiempo 36 minutos y 21 segundos.

En la rama femenil, la medalla de oro fue para, Yolanda Ariadna Pérez Amaya, con un tiempo de 37 minutos y 43 segundos, el segundo lugar  fue para Katia Jiménez Mejía con un tiempo de 37 minutos 43 segundos, el tercer sitio fue para Andrea Caballero Herrera con un tiempo de 40 minutos y 33 segundos.

Por su parte el acuatlón se realizó en el municipio de Villa de Tamazulapan del Progreso. Ahí se contó con la participación de 14 atletas, en las categorías infantil mayor en las ramas femenil y varonil, la categoría juvenil menor varonil y la categoría juvenil mayor varonil.

En la categoría infantil mayor varonil el primer sitio fue para José Luis Martínez Morales con un tiempo de 15 minutos 30 segundos, el segundo sitio fue para Diego Hurtado Martínez con un tiempo de 16 minutos y 27 segundos y el tercer sitio fue para Alain Didier Campos Aguilar con un tiempo de 17 minutos y 24 segundos.

En la rama femenil – de la categoría infantil mayor-, el primer lugar se lo llevo Erika Martínez Silva con un tiempo de 17 minutos 58 segundos, el segundo lugar fue para Cecilia Ramírez Alavés con un tiempo de 18 minutos 36 segundos y el tercer sitio fue para Dacia Díaz Martínez con un tiempo de 19 minutos y 18 segundos.

En la categoría Juvenil Menor varonil,  la medalla de oro fue para Carlos López Santiago con tiempo de 32 minutos 43 segundos, la presea de plata fue para Isaac Mortera Ventura con un tiempo un de 33 minutos 12 segundos y la medalla de bronce para Carlos Ramos Díaz, con un tiempo de 34 minutos y 17 segundos.

Finalmente en la categoría Juvenil Mayor varonil, el primer sitio fue para Leonardo Ruiz Pérez, con un tiempo de 31 minutos 49 segundos, el segundo lugar fue para Anuar Hernández Ruiz con un tiempo de 31 minutos 56 segundos y el tercer lugar fue para Gustavo Carreño Cruz con un tiempo de 32 minutos 41 segundos.

Las pruebas de triatlón en las diferentes categorías también tuvieron como escenario el municipio de Tamazulapam, la razón por la que se llevo esta eliminatoria a este sitio es por el proceso de mantenimiento que se realiza en la alberca olímpica.

No hay comentarios

Dejar respuesta

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.