Arrasan keniatas en el Barrio San José

* La carrera atlética formó parte de las actividades deportivas de las fiestas patronales del Barrio de San José, Zaachila

Adán Sandoval

Oaxaca, Oax., 30 de marzo de 2015.- Con la participación de casi 200 corredores,  este domingo se corrió la atlética del Barrio San José de la Villa de Zaachila en donde el keniata, Emmanuel Chamer se quedó con el primer lugar, mientras que en la rama femenil, Luisa Peña ganó el primer lugar.

Esta vez las y los corredores keniatas dominaron la justa pedestre, arrasando en la categoría libre; el segundo lugar Haylemarkiyam Mulanegary, de origen etíope; en la rama femenil, el primer sitio también le correspondió a una corredora keniata, Paulina Wanjiro, quien dejó en segundo puesto Luisa Peña Vásquez.

La justa reunió a corredoras y corredores de buen nivel en una distancia de 10km, en donde la legión extranjera simplemente no les dio concesiones a los atletas locales. Esta presencia reunió a mucha gente para verlos participar en lo que fueron las actividades deportivas de las fiestas patronales del Barrio San José.

Además se dio oportunidad a las y los atletas de las categorías infantiles, que corrieron distintas distancias de acuerdo a su edad.

RESULTADOS

Libre Varonil                                                    Libre Femenil

1º Emmanuel Chamer                                   1º Paulina Wanjiro

2º Haylemarkiyam Mulanegary                 2º Luisa Peña Vásquez

3º Mark Chepses                                             3º Marilú Jiménez Martínez

Máster Varonil                                                 Máster Femenil

1º Hugo Alberto Santiago                           1º Angélica Valencia

2º  Jareo Nyamora Otwori                          2º Rosa Lucía Morales

3º Alfredo Regino García                             3º Marcia Eugenia

 

Veteranos                                                          Veteranas

 

1º Reuben Chesang                                        1º  Nubia García

2º Néstor Luis Hernández                            2º Genoveva Cruz Martínez

3º Hipólito Cruz García                                 3º Magdalena Jiménez

 

Juvenil Varonil                                                Juvenil Femenil

1º Erick Alberto Sumano                              1º Ivanna Martínez Jarquín

2º David Santiago Hilario                            2º Karla Maldonado Ortiz

3º José Luis Espejel                                         3º Claudia Vásquez Luis

No hay comentarios

Dejar respuesta

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.