Jorge Armando García conquista trail de Atzompa

El triatleta del club “Pies Ligeros” conquistó los 12 kilómetros de la edición 2016 del Trail Atzompa 2016

Adán Sandoval

OAXACA, Oax. Con un tiempo de 39 minutos y 38 segundos, el triatleta juvenil  Jorge Armando García conquistó la edición 2016 del Trail Atzompa 2016, el cual se efectuó en una distancia de 12 kilómetros y que reunió a más de 500 atletas en el disparo de salida.

El integrante del  club “Pies Ligeros” protagonizó un apretado cierre con Javier Hernández Arellanes y fue en el último kilómetro que Jorge Armando dio alcance al de Miahuatlán, que fue segundo con tiempo de 39:50.

El equipo Pies Descalzos tuvo una victoriosa actuación, ya que también se llevó el primer lugar de la rama femenil, con la también trialeta juvenil Claudia Adriana Martínez, con registro de 47:50 y la maratonista Luisa Peña finalizó en el segundo puesto, con 49:40.

Los corredores disfrutaron nuevamente de correr por los campos de este municipio, con espectaculares paisajes y ascensos por senderos de terracería, donde había que librar algunos charcos ante un caluroso clima que puso a prueba a los competidores.

Al término de la prueba se premió con dinero en efectivo a los siete primeros lugares pero se recordó que también Atzompa es tierra de barro y los ganadores se llevaron bonitas artesanías de diferentes modelos y tamaños.

La justa fue organizada por el Club Regino Team, encabezada por esta dinastía de atletas que destacan en los maratones de la ciudad y distintas atléticas de la capital oaxaqueña.

RESULTADOS:

Categoría libre varonil

1 Jorge Armando García               39’38”

2 Javier Hernández Arellanes      39’50”

3 José Jesús Hernández             40’31”

Categoría libre femenil

1 Claudia Adriana Martínez        47’50”

2 Luisa Peña Vásquez                49’40”

3 Me Selker                              51’42”

Categoría master varonil

1 Reuben Kambich                      41’06”

2 José Lahir Cruz                         41’21”

3 Jaime Ponce Ignacio                  42’12”

Categoría master femenil

1 Angélica Valencia                        51’09”

2 Rosa Lucía Morales                     56’22”

2 Imelda García                            57’04”

Categoría veteranos varonil

1 Isaías de Jesús Pacheco             45’22”

2 Néstor García                           45’42”

3 Raúl Silverio Guevara                 46’07”

Categoría veteranos femenil

1 Nubia García                                  36’59”

2 Benita Martínez Ojeda              1:00′

3 Genoveva Martínez                   1:03′

Categoría local varonil

1 Agustín Regino                         43’38”

2 Daniel Aarón Velasco                49’09”

3 Luis García Muñoz                    49’34”

Categoría local femenil

1 Leticia Juárez

2 Mayra Regino

3 Vilma Torres

No hay comentarios

Dejar respuesta

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.