Redacción

OAXACA, Oax. El Instituto Oaxaqueño de las Artesanías (IOA) realizó la ceremonia de premiación del Primer Concurso Estatal de Talla de Madera 2018, en la que fueron galardonados 20 artesanos oaxaqueños y se entregó una bolsa de premiación de 40 mil pesos.

En la ceremonia efectuada en Palacio de Gobierno participaron artesanos de San Antonio Arrazola, San José Chiltepec, Santo Domingo Jalieza, San Agustín de las Juntas, San Martín Tilcajete y San Pedro Taviche.

En esta primera edición se premiaron a los tres primeros lugares dentro de cuatro categorías participantes: Alebrijes, Piezas únicas y nuevos diseños, además de Figuras especiales de una sola pieza decorada y al natural.  Con menciones honoríficas se reconocieron las piezas con rescate de diseños tradicionales.

La titular del IOA, Miriam Caraveo expresó que Oaxaca es un estado lleno de grandeza y riqueza cultural, por lo que el Gobierno del Estado y el Fondo Nacional para el Fomento de las Artesanías brinda a través de esta convocatoria un reconocimiento al trabajo que realizan los maestros artesanos.

Los artesanos ganadores en la categoría de Alebrijes fueron Diana Julián Sosa, ganadora del primer lugar con la pieza Fusión águila-camaleón, el segundo fue para Edgar Fabián Ortega con Fusión de animales jaguar, águila y cola de pescado y el tercer lugar fue para Jesús Hernández Torres con la pieza Espíritu indomable.

En la categoría de Figuras especiales de una sola pieza decorada, José Fabián Pérez obtuvo el primer lugar con la pieza Lobo aullando; Saúl Aragón Ramírez ganó el segundo con el Pulpo de mis sueños y Óscar Fabián Melchor recibió el tercer lugar con la pieza Pescado.

En la categoría de Figuras especiales de una sola pieza al natural, Magdaleno Fabián Melchor fue reconocido con el primer lugar con la obra Campesino de mi pueblo; el segundo lugar fue para Alfredo Fuentes Melchor con la obra La vida antes del fin y Florencio Fuentes Melchor consiguió el tercer lugar con la obra Raíz Cultural, danzante de la pluma.

En Piezas únicas y nuevos diseños, el primer lugar fue para Xochitl Fuentes Melchor con Chinas Oaxaqueñas; el segundo lugar lo obtuvo Laura Jiménez Cortez con Comadreja y el tercer lugar Francisco Morales Ojeda con la pieza La agilidad del Lince.

Las Menciones Honoríficas se otorgaron a Pablo Ríos Méndez, Enrique Fabián Ortega, Maximiliano Morales Santiago, Betzabet Juárez Ibañez, Bertha Ramírez Matadamas, Antonia Arreola Sánchez, Martín Xuana Fabián y Manuel Cisneros Avendaño.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

No hay comentarios

Dejar respuesta

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.